Работа в DAMU Logistics: истории женщин-крановщиков башенного крана.

05 / 07

Работа в DAMU Logistics: истории женщин-крановщиков башенного крана.

Первая частная индустриально-логистическая зона Республики Казахстан «DAMU» расположена в Алматинской области на территории в 230 га. В нашем индустриальном парке вы можете стать не только владельцем земельных участков с полной инфраструктурой, но и получить полный комплекс логистических, таможенных услуг. Поэтому неудивительно, что на сегодняшний день нам доверились и успешно работают более 60 резидентов - представителей крупнейших мировых и отечественных брендов. Уникальный проект в Центральной Азии - первая частная индустриально-логистическая зона РК «DAMU» с самого начала деятельности в 2004 году, ставит перед собой задачи быть надежным и ответственным субъектом бизнеса. Это правило распространяется на все заинтересованные стороны - как на государство и партнеров-арендаторов, так и на сотрудников компании. Сегодня индустриальная зона - это современный хаб с собственной инфраструктурой: складами в более 300 тыс. м2 класса «А», европейского стандарта качества, автоматизированной системой управления, поддержкой особого температурного режима, контейнерным терминалом площадью в 18 га, собственными подъездными путями, железнодорожной веткой, локомотивами, козловыми кранами. Отмечая важную роль устойчивого развития в краткосрочной и долгосрочной перспективе, в том числе для представителей трудового коллектива, компания-оператор сети индустриально-логистических парков и ведущий 3PL оператор всего Центрально-Азиатского региона DAMU Logistics постоянно работает над повышением эффективности деятельности и безопасностью производственных процессов. При этом безопасность труда всегда являлась и является базовой ценностью DAMU Logistics. В нашей компании применяются самые передовые международные стандарты по обеспечению безопасности, разрабатываются и внедряются новые операционные процессы, увеличивающие эффективность использования трудовых ресурсов. В настоящее время на предприятии трудятся порядка трех тысяч человек. Понимая ценность каждого специалиста, компания DAMU Logistics реализует один из основных принципов - стремление способствовать повышению профессиональных качеств каждого сотрудника. Через совершенствование трудовых навыков и обучение новых работников компания DAMU Logistics проводит трансформацию традиционной модели труда. Так, в DAMU Logistics общепринятые «мужские» профессии зачастую успешно осваивают и представительницы прекрасной половины. При этом каждая из них понимает ответственность своего рабочего процесса в деятельности компании. В этом материале мы расскажем истории трудового успеха женщин-машинистов башенных кранов, каждой из которых удалось стать составной частью большого бизнес-процесса DAMU Logistics.
СВЕТЛАНА ГАЙКАЗОВА. РАБОТА С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА
Светлана Гайказова - машинист башенного крана в контейнерном терминале индустриальной зоны «DAMU Logistics» и одна из немногих, кто выбрал неженскую на первый взгляд, профессию. Девушка рассказала о нюансах работы машинистом и о том, почему решила посвятить себя необычному делу. По признаниям Светланы, работа на высоте в 13 метров в самом сердце индустриальной зоны – контейнерном терминале DAMU Logistics, куда со всего мира ежедневно поступают различные товары, только на первый взгляд кажется исключительно мужской. А секрет успеха на самом деле прост – поддержка компании и любовь к своему делу. Светлана стала машинистом козлового крана или другими словами крановщиком в 18 лет, и по признанию молодой девушки, ни разу не пожалела о выборе профессии. Каждую смену девушка участвует в разгрузке и погрузке 40-тонных контейнеров. Весь процесс автоматизирован, а в рабочих кабинах установлены различные датчики, в том числе показывающие силу ветра и температуру. По словам девушки, в бригаде ежедневно трудятся около 15 человек, а работа в индустриальной зоне не останавливается ни на минуту. И днем, и ночью коллектив контейнерного терминала трудится для того, чтобы обеспечить население необходимыми товарами, которые прямо со складов DAMU Logistics попадают прямиком в магазины всего региона. «Мы разгружаем и погружаем 40-тонные контейнеры днем и ночью. Работаем бригадами посменно, без простоев. Иногда нет и пяти минут отдыха. За ночь грузим в вагоны по 20-30 контейнеров. Иногда разгружаем, собираем тяжелую технику, например грейдеры. Здесь есть свои тонкости, главное не допустить повреждения металла. На земле работают тракторы, мы с воздуха. Совместными силами вытаскиваем грейдер», - объясняет наша собеседница. «Конечно, сначала было страшно подниматься в кабину. Потом привыкла. Любовь к делу важнее, страх со временем исчез. Я сама сделала выбор профессии, очень хотела работать крановщиком, поэтому мне никогда не было в тягость», - рассказывает о своей работе в DAMU Logistics Светлана. Сейчас, спустя пять лет, Светлана считает, что работа на высоте птичьего полета действительно вдохновляет, а все тонкости профессии машиниста башенного крана доступны любой девушке, тем более, что для будущих сотрудников контейнерного терминала предусмотрено прохождение стажировки, с последующим трудоустройством в первую частную индустриально-логистическую зону Республики Казахстан «DAMU».
ЛЮБОВЬ АВИЛОВА: «ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ»
В контейнерном терминале DAMU Logistics работают и сотрудники, которых можно назвать ветеранами профессии. Одна из них Любовь Авилова, она - крановщик козловых кранов с 18-летним стажем. За эти годы по признанию Любови рабочий процесс очень изменился. В контейнерном терминале DAMU Logistics каждая часть трудового процесса налажена до деталей, все сотрудники работают как единый механизм в позитивной среде, потому все делается вовремя и по графику. «Мы работаем посменно, с 8.00 до 20.00. В наших бригадах в контейнерном терминале по одной женщине. Коллеги-мужчины нас поддерживают, не говорят, что это неженская работа. Профессия крановщиков не каждому дана, здесь нужен мужской характер. Поначалу, некоторым может показаться сложной. Но если любишь профессию сложностей нет, особенно когда все отлажено и каждый делает свою работу. В DAMU Logistics каждый знает свои задачи, поэтому у нас практически не бывает переносов графиков», - говорит сотрудница контейнерного терминала. Несмотря на устоявшееся мнение, что машинист башенного крана исключительно мужская работа, эффективная работа коллег-женщин в контейнерном терминале DAMU Logistics доказывает - преград для освоения профессии нет, если есть любовь к работе и поддержка компании, убеждена Любовь Авилова. А сегодняшняя успешная и плодотворная работа всего терминала и есть результат изменения традиционной модели труда и внесения современных стандартов. «Когда есть желание освоить профессию, налажены рабочие процессы, обеспечена безопасность, работа будет приносить только положительные эмоции. За все время работы лично у меня не было ЧП, ни каких-либо экстренных внештатных ситуаций», - рассказывает крановщик. Сейчас Любовь Авилова, помимо работы в контейнерном терминале DAMU Logistics, обучает молодых специалистов профессии машиниста башенного крана.
АСЕЛЬ РАХИМБЕРЛИНА – ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА-КРАНОВЩИК «DAMU Logistics»
Асель Рахимберлина, медик по образованию, более 7 лет назад решила кардинально сменить профессию и стать машинистом козлового крана. Наша сотрудница - первая женщина-крановщик в индустриально-логистической зоне Республики Казахстан «DAMU». Асель рассказывает, что к решению о смене деятельности подошла ответственно, а освоить новую для себя специальность позволили курсы стажировки, которые на постоянной основе проводятся в компании DAMU Logistics. Обучение азам профессии проходит прямо на производстве: кроме изучения теории, параллельно отрабатываются практические навыки. Затем все сдают экзамены, получают разряд. «Профессия очень понравилась еще во время прохождения стажировки, где нас полностью подготовили к работе. Кроме того, в компании большое внимание уделяется здоровью сотрудников. Если рабочий день начинается в 8.00 утра, то за полчаса до работы все крановщики обязательно проходят медосмотр, проверяют давление, температуру. И если есть даже небольшое повышение температуры, допуск к работе на высоте не выдают», - рассказала сотрудница компании. Резиденты первой частной индустриально-логистической зоны Республики Казахстан «DAMU» могут не только воспользоваться нашим контейнерным терминалом, но и услугами складов временного хранения и таможни, которые также расположены на территории. Таким образом, наши партнеры могут получить полный цикл всех услуг - от доставки, погрузки, разгрузки, сборки до растаможивания грузов. «Мы загружаем, разгружаем вагоны, контейнеры 40, 20-тонники с различными товарами, которые вы видите в магазинах. Здесь же на наших СВХ и таможне, на все прибывшие товары можно провести процедуру таможенного оформления грузов. Все происходит через нас, у нас своя таможня и СВХ, потом товар распределяют по складам и уже оттуда их забирают фирмы и развозят по магазинам», - поясняет Асель Рахимберлина. Работа в контейнерном терминале первой частной индустриально-логистической зоны Республики Казахстан «DAMU» практически не останавливается. А важность труда каждого сотрудника была особенно ощутима во время всеобщего локдауна и карантина, считает наша коллега. Тогда вся индустриальная зона работала в усиленном режиме. «Дождь или снег - контейнерный терминал не прекращает работу. Мы приостанавливаем деятельность только в ветреную погоду. В каждом кране есть датчики на ветер и, если он штормовой, по технике безопасности работу прекращаем. За этим тоже строго следят. Во время локдауна, пока вся страна была на карантине мы работали не покладая рук. От нас зависело обеспечение жителей товарами, в том числе медицинскими. Именно в то время, многие из нас оценили плюсы налаженной до мелочей работы между всеми звеньями индустриальной зоны и насколько наш труд важен для населения», - резюмирует наша сотрудница. Асель Рахимберлина советует молодым девушкам, попробовать свои силы в этой не женской, на первый взгляд, профессии. В компании DAMU Logistics на постоянной основе действует программа стажировки, которую могут пройти все желающие, а налаженные до деталей процессы и модели труда помогут освоить новую профессию в кратчайшие сроки. Истории девушек-машинистов козловых кранов индустриально-логистической зоны «DAMU» действительно могут стать примером удивительной любви к собственной профессии и источником вдохновения для многих казахстанцев. Каждая из наших сотрудниц контейнерного терминала вносит свой значительный вклад и является составной частью большого и налаженного бизнес-процесса компании DAMU Logistics.