QazCon Hub: новый импульс развития транспортной логистики Казахстана

30 / 11

QazCon Hub: новый импульс развития транспортной логистики Казахстана

В январе 2023 года в Казахстане открывается новый транспортно-логистический центр QazCon Hub. Проект QazCon Hub – это один из крупнейших распределительных узлов Центрально-Азиатского региона, находится в 40 км от Алматы на станции Кайрат, в Алматинской области. Логистический хаб расположен вдоль магистральных путей Алтынколь – Алматы на общей площади 135 га.
Запуск современного хаба QazCon Hub ознаменовал новый этап в развитии транспортно-логистической сферы страны, а выгодная локация не только позволит партнерам-резидентам сократить сроки доставки, выстроив самые быстрые и удобные транзитные маршруты через центр Евразии, но и придаст новый импульс экономическому росту региона.
В индустриальном парке резиденты могут стать владельцами земельных участков с готовой инфраструктурой, а также получить полный комплекс логистических услуг: масштабный проект включает территорию с собственной инфраструктурой, контейнерным терминалом, таможенными складами, СВХ, железнодорожными подъездными путями. Кроме того, территория в 120 га предназначена не только для реализации и аренды земельных участков, но и предоставления готовых кейсов для ведения бизнеса.
По желанию резидентов здесь же могут расположиться производственные базы с железнодорожными тупиками, логистический парк для автотранспорта, терминал для перегрузки товаров, производства сухих смесей, строительных материалов, кирпичей, промышленные базы, сортировочные пункты, изготовление металлоконструкций, а также крестьянские хозяйства. На территории есть участки, предназначенные для выращивания рыбы и так далее. Эти и другие предложения вариантов использования земельных участков будут доступны для всех партнеров-резидентов индустриального центра. Директор QazCon Hub Диас Омирсериков рассказал об амбициозном проекте, входящем во всемирную систему транспортных коридоров и соединяющем международные логистические маршруты Евразии.
По словам Диаса Омирсерикова, реализация проекта была запланирована в два комплексных этапа:
- строительство административно-бытового комплекса, железнодорожных и автомобильных дорог, подкрановых путей контейнерного терминала, электроснабжение инфраструктуры;
- газоснабжение объектов, возведение современных складских помещений класса «А».
Принимая во внимание глобальное преобразование всей логистической модели Евразии и важность инновационного подхода в реализации масштабного проекта, еще на стадии планирования топ-менеджментом и инвесторами QazCon Hub проведение всех проектных и строительных работ было поручено профессионалам.
«Это строительство авто- и железных дорог, электрификация. Из-за рубежа закуплено современное оборудование. На сегодняшний день завершается первый этап проекта, построено 3 200 м железнодорожных путей из запланированных 9 000 м. Проложена автодорога общей протяжённостью 3 км, ведутся работы по электроснабжению, будет установлен новый двухбалочный козловой кран со спрейдерным захватом грузоподъёмностью 50 тонн, в центре имеются круглосуточные посты охраны, периметр патрулируется группой быстрого реагирования», – рассказал Диас Омирсериков.
«На сегодняшний день завершается сборка контейнерного крана на заводе в провинции Хэнань для проекта QazCon Hub», – подчеркнул руководитель индустриального хаба.
ИНВЕСТИЦИИ
Единственным инвестором проекта QazCon Hub является группа компаний DAMU. После завершения всех подготовительных работ и введения в эксплуатацию объектов инфраструктуры транспортно-логистический хаб будет входить в группу компаний DAMU Logistics.
Реализация проекта QazCon Hub стала возможна благодаря более чем 10-летнему опыту одного из крупнейших контейнерных терминалов «International logistics corporation», входящего в группу компаний DAMU Logistics. При разработке проекта за основу были взяты технические, коммерческие, кадровые, а также логистические принципы работы международного контейнерного терминала.
«Инвестирование идет полным ходом, поэтому с самого старта проект будет работать во всей красе. Очевидный плюс выгодной локации – станция Кайрат находится у границы с Китаем и в тоже время сравнительно недалеко от Алматы. Соответственно, составы, идущие из Китая, прежде чем поступать в Алматы, приезжают на станцию Кайрат. По пути следования проводится расформирование подвижных составов и подача напрямую на наши железнодорожные тупики. К тому же мы задействуем свой собственный маневровый тепловоз. Это позволит экономить время на маневровых работах. Итого мы экономим от 12 до 24 часов на подачу и сборку вагонов. Компаниям, которым критически важны сроки, очень выгодна такая схема», – сообщил Диас Омирсериков.
УСЛУГИ
Плановая вместимость контейнерного терминала на начальном этапе составляет 12 тысяч контейнеров, в случае необходимости можно увеличить до 100 тысяч. С 1 января в QazCon Hub стартует акция на хранение контейнеров в любом количестве по льготным ценам.
«Площадка полностью подготовлена, оборудован контейнерный терминал, установлены камеры видеонаблюдения и так далее. 1 января запланировано техническое открытие, в этот же день у нас начнется заполнение наших площадей, будет открыта функция хранения порожних контейнеров. Мы делаем акцию на льготное хранение контейнеров. Это порядка 5 – 10 тысяч штук. То есть со дня технического открытия мы начинаем оказывать полный комплекс услуг по хранению: это и автомобильные, и железнодорожные перевозки, обработка транзитных грузов из Европы в Китай и наоборот», – объясняет генеральный директор QazCon Hub.
QazCon Hub представляет своим клиентам возможность получить целый комплекс услуг:
- транспортная логистика;
- хранение и таможенное оформление грузов (СВХ и таможенный склад);
- хранение контейнеров;
- аренда складских помещений;
- автомобильная и железнодорожная перевозка грузов и контейнеров;
- аренда и приобретение земельных участков;
- терминальная обработка грузов и контейнеров;
- экспедиторские услуги.
РАБОЧИЕ МЕСТА
Диас Омирсериков отмечает и особую роль QazCon Hub в обеспечении населения рабочими местами – расчетное количество сотрудников нового транспортно-логистического хаба составляет порядка 1600 человек. Понимая важность и значимость совершенствования бизнес-процессов в реализации амбициозного и масштабного проекта, компания QazCon Hub приняла решение повышать профессиональные качества каждого из будущих сотрудников через постоянное обучение и улучшение трудовых навыков.
«Индустриально-логистический хаб рассчитан на 1600 рабочих мест. Включая технических специалистов, топ-менеджмент, руководителей разного звена, службу охраны и прочее. То есть это масштабное, глобальное предприятие. Мы набираем как готовых специалистов, так и будем обучать по программе «Стажеры». Мы готовы взращивать свои кадры, с которыми заключим трудовой договор, обеспечим карьерный рост», – отметил Диас Омирсериков.
РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА
Открытие нового амбициозного проекта, расположенного на одном из ключевых транспортных коридоров евразийского континента, позволит повысить транзитный потенциал Казахстана и всего Центрально-Азиатского региона и станет одной из основных точек Нового Шелкового пути. Все эти факторы в первую очередь приведут к росту экономических показателей Алматинской области и Казахстана.
«Несомненно, новый хаб – это развитие транспортной сети региона, привлечение зарубежных компаний в Казахстан. Сейчас мы – это новая транзитная точка между Китаем и Европой. Товары сначала поступают к нам, далее они идут на Каспий, оттуда по переправе в Грузию, уже затем в Европу. Эта логистическая схема сейчас очень востребована. Наш контейнерный терминал является узловой точкой, где оказывается целый комплекс услуг. В нем задействованы и производственники, и логисты, и структурные подразделения. Чтобы отправить один контейнерный поезд, работает порядка 60 человек — одна смена сотрудников терминала, в том числе производственный блок, инженеры и руководство. Учитывая растущие объемы перевозок из Китая в Европу и обратно, развитием новых веток и транспортной логистики запуск QazCon Hub обеспечит рабочими местами сотни жителей региона.
QazCon Hub — это повышение конкурентоспособности транспортного потенциала Казахстана, что важно в условиях динамично развивающихся контейнерных перевозок по направлению Китай – Европа. Уверен, QazCon Hub за короткие сроки станет одним из ключевых звеньев Нового Шелкового пути», – убежден Диас Омирсериков.