Карьера в DAMU Logistics: командная работа и профессиональное управление

11 / 07

Карьера в DAMU Logistics: командная работа и профессиональное управление

В рамках серии интервью с руководителями отделов индустриально-логистического центра DAMU Logistics, героем сегодняшней беседы стала Татьяна Бабичева, руководитель отдела развития бизнеса. История руководителя отдела развития бизнеса DAMU Logistics Татьяны Бабичевой - это история успеха, которая демонстрирует, как из множества вариантов выбрать тот путь, который приведет к профессиональному успеху и дальнейшему развитию. Первая частная индустриально-логистическая зона РК «DAMU» стала надежным партнером для компаний-лидеров своих сегментов. Высокие международные стандарты работы и корпоративной культуры, качественный сервис стали возможны, в том числе благодаря профессиональному управлению бизнес-процессами в DAMU Logistics. Татьяна Бабичева отмечает, что на сегодняшний день в логистическом центре DAMU Logistics деятельность организована на высоком уровне, реализуются проекты по дальнейшему совершенствованию, таким образом удалось добиться постоянного развития и увеличения эффективности всей компании.
Индустриальная группа — это отдел, который занимается поиском и привлечением потенциальных инвесторов на свободные промышленные площадки индустриального парка DAMU. Инвесторы в дальнейшем становятся нашими партнерами-резидентами. Каждый день мы обрабатываем различные запросы, которые поступают к нам от клиентов.
КАРЬЕРА
За плечами нашей собеседницы учеба в Технологическом колледже, Академии Гражданской Авиации, Академии транспорта и коммуникаций. Профессиональный путь Татьяны начался в аэропорту, в грузовом и грузопассажирском терминале. Затем была работа на складах в международной косметической компании упаковщицей на конвейере, откуда спустя два года девушка ушла в декрет уже с позиции старшей смены. “Из двухлетнего декрета вышла на работу в один из алматинских логистических парков ассистентом. Примерно через год стала менеджером, вела сопровождение клиентов. В 2015 году приняла решение уйти в транспортную логистику, где проработала три года. Затем меня пригласили на должность руководителя развития бизнеса в компанию, специализирующуюся на создании логистической инфраструктуры”, – вспоминает Татьяна Бабичева. Большим профессиональным успехом для Татьяны стало решение о переводе в компанию - оператора сети индустриально-логистических парков и ведущим 3PL оператором всего Центрально-Азиатского региона “DAMU Logistics”, на должность руководителя отдела развития бизнеса.
На самом деле планов очень много. Сейчас я участвую в запуске нового проекта по созданию крупного логистического хаба в Алматинской области под названием «QAZCON HUB». Это также один из амбициозных проектов, который уверена, нам удастся успешно реализовать.
В рамках концепции рассматривается развитие хаба на земельном участке общей площадью 142 га, расположенного в Талгарском районе Алматинской области. На 15 га планируем построить контейнерный хаб, остальные 127 га планируется реализовать инвесторам под различные проекты.
Кроме того, у нас также имеется объект в Нур-Султане. Земельный участок общей площадью 53 га, где в будущем планируется строительство торгово-логистического и оптово-распределительного пункта.
“DAMU Logistics”
Руководство компании “DAMU Logistics” с самого начала деятельности во главу угла ставит профессиональное совершенствование сотрудников, популяризацию общих ценностей. Понимая всю ответственность работы в компании уровня “DAMU Logistics”, основной целью для Татьяны Бабичевой стало достижение командного результата в кратчайшие сроки. «Сейчас главная задача команды отдела развития бизнеса - нацеленность на результат. Все наши проекты нацелены на увеличение бюджета компании. И этих целей мы достигаем. Сегодня мы максимально быстро заполняем пустующие площади. Из 300 000 кв.м2 складов индустриального центра, мы достигли 100% наполняемости. 10 декабря прошлого года мы сдали последнюю площадь, и только за один месяц увеличили бюджет компании на 40%. В нашем отделе есть два направления «сопровождение» и «продажи». Важно, что отчеты у нас проходят совместные, так каждый в курсе работы коллег. Это также эффективно в плане взаимозаменяемости сотрудников. Тем самым работа не стоит никогда, если даже кто-то уйдет на больничный или в отпуск», – поясняет руководитель отдела развития бизнеса.
ПРОЕКТ «СТАЖИРОВКА»
Компания постоянно проводит работу по усилению профессиональных навыков своей команды. Специально для этого была разработана программа стажировки, а наиболее заинтересованные специалисты принимаются на работу в штат, с гарантией дальнейшего карьерного роста при успешном выполнении задач, рассказывает Татьяна. «К примеру, новый специалист спустя месяц стажировки, проявила себя. Путь в DAMU Logistics начался с позиции ассистента, через три месяца ее перевели на менеджера по продажам, за это время она заключила договор и сдала площадь. После успешных проектов, девушку назначили специалистом по сопровождению арендаторов. Молодое поколение активно, идет в ногу со временем и на «ты» с современной техникой. За продвинутыми и разносторонними специалистами будущее. Проект «Стажировки» от DAMU Logistics – это наглядный пример, как крупный бизнес помогает будущим талантливым специалистам построить успешную карьеру. Мы на практике обучаем командной работе в такой ответственной сфере», – заявляет Татьяна Бабичева.
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА БИЗНЕСА “DAMU Logistics”
Роль руководителя отдела развития бизнеса, в том числе максимально организовать, сплотить команду и успешно коммуницировать с потенциальными партнерами. В сотрудничестве с арендаторами индустриально-логистического центра “DAMU Logistics” также есть множество нюансов, потому как практически все они представители различных сфер: это и фармацевтические компании, бытовая техника, другими словами, определенного сегмента нет. «Специфика моей работы – уметь договариваться со всеми партнерами. Это значит, работать только для каждого из них, при этом отстаивая интересы компании. Все вопросы можно решить методом переговоров. Стараюсь найти компромисс в любой ситуации с максимальной выгодой для всех сторон. Эти навыки я применяю и в семейной жизни», – говорит наша собеседница. Пандемия 2020 года наглядно продемонстрировала все плюсы разного сегмента деятельности партнеров - арендаторов. Именно в этот период многие мелкие компании ушли с рынка, большие игроки остались. «Исходя из нашей практики за пандемию вырос спрос на бытовую технику и, конечно, лекарственные препараты, товары медицинского назначения. При такой востребованности, если бы у нас был только один профиль, складских помещений просто бы не осталось. Другая тенденция - оптимизация некоторых компаний. Так мы можем предложить различные варианты увеличения арендных площадей, предоставлять склады тем, кто нуждается в расширении», – подчеркивает Татьяна Бабичева.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД
По словам Татьяны, чаще всего переговоры с потенциальными клиентами ведутся на уровне генеральных директоров или директоров по логистике. При этом, в DAMU Logistics нет бюрократии, мы каждому партнеру предоставляем то, что необходимо. Задача коллектива отдела развития бизнеса - поддерживать репутацию и обеспечить рост дохода. «Конечно, есть определенные стандарты, согласно которых мы не можем опуститься по ценовой политике. Во-первых, важно учесть требования клиента, предоставить необходимые именно этому партнеру услуги. Во-вторых, любое поднятие тарифов должно быть обосновано. К примеру, с таким крупным арендатором, как «Magnum» мы встречаемся раз в месяц. С некоторыми встречаемся реже, в зависимости от их потребностей. Третий важный момент - быть гибкими. В период пандемии и январских событий многие арендаторы понесли серьезные убытки, руководство DAMU Logistics это прекрасно понимало и всегда шло, и идет навстречу. Требования и запросы у всех индивидуальные - кто-то просит пересмотреть ставку аренды или запрашивает отсрочку по платежам. Каждого партнера мы ценим, рассматриваем все вопросы и принимаем взаимовыгодное решение», – отмечает представитель оператора сети индустриально-логистических парков. Это и есть индивидуальный подход к каждому клиенту, считает Татьяна Бабичева. А основной показатель успешной работы на сегодня - никто не хочет расторгать договор с DAMU Logistics, что говорит о комфортных условиях сотрудничества с компанией. «Главное, арендаторы нам доверяют и знают - мы надежный партнер на рынке логистики с 2004 года. Мы глубоко ценим каждого арендатора, поэтому в этом годом взяли курс на обновление. Учитывая, что парк функционирует 14 лет, часть коммуникаций подлежит капитальной замене, либо необходим косметический ремонт. 2022 год – это год преображения и трансформации в DAMU Logistics. Опять же, все эти улучшения для наших любимых партнеров, о которых мы заботимся и дорожим каждым проектом наших арендаторов», – резюмирует руководитель отдела развития бизнеса DAMU Logistics.
Три основных принципа, которыми руководствуется в жизни и работе Татьяна Бабичева:
1. Честность. Нельзя лгать – ложь всегда становится известна.
2. Открытость. Относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам.
3. Позитивный настрой. Все что не делается, делается к лучшему, выход можно найти из любой ситуации.
Именно эти принципы помогают руководителю отдела развития бизнеса DAMU Logistics Татьяне Бабичевой достигать целей и быть успешной не только в карьере, но и жизни. История Татьяны Бабичевой наглядно демонстрирует важность профессионального менеджмента и командной работы для успешного развития каждого сотрудника индустриальной зоны и всей компании DAMU Logistics в целом.