Истории успеха с «DAMU Logistics»: индивидуальный подход и достижение целей

12 / 07

Истории успеха с «DAMU Logistics»: индивидуальный подход и достижение целей

Каждое интервью в рамках проекта «Истории успеха» с лидерами индустриально-логистического центра DAMU Logistics — это истории побед и личностного роста, стратегии достижения целей и эффективной мотивации. Героем сегодняшней беседы стал Бахытжан Сулейменов, директор логистической компании индустриальной зоны ТОО «AFTOS». Бахытжан Сулейменов один из тех руководителей новой формации, которые успешно применяют многолетний управленческий опыт и критическое мышление, креативный подход в выполнении поставленных задач. Все это позволяет в короткие сроки вывести компанию на качественно новый уровень развития, улучшить показатели эффективности труда, а также обозначить стратегические задачи. Благодаря команде профессионалов-единомышленников, непрерывному совершенствованию бизнес-процессов и высокому качеству предоставляемых услуг AFTOS зарекомендовала себя как надежный, ответственный и долгосрочный партнер, ориентированный на клиентов.
- Бахытжан, расскажите подробнее об AFTOS, чем именно занимается компания? Какова роль компании в индустриальной зоне DAMU Logistics?
Логистическая компания AFTOS образована в 2020 году. За это время нам удалось сформировать сильную команду профессионалов своего дела, увеличить эффективность рабочих процессов, достичь поставленных задач и определить новые. В нашей индустриальной зоне AFTOS предоставляет весь комплекс транспортно-логистических услуг. Основная сфера деятельности – городская, междугородняя, международная логистика. К тому же на территории DAMU Logistics расположена зона таможенного контроля, что очень удобно для нас и наших партнеров. Большим преимуществом DAMU Logistics является выгодное расположение – мы находимся на одной из главных транспортных артерий региона. Наша компания в кратчайшие сроки может решить любые вопросы по перемещению, доставке грузов как на территории Казахстана, стран СНГ, так и дальнего зарубежья. Конечно, в первую очередь мы обеспечиваем логистическими услугами наших партнеров-резидентов. В распоряжении арендаторов индустриальной зоны наш собственный укомплектованный парк из более чем 20 современных транспортных средств, грузоподъемностью от 1,5 до 20 тонн и объемом от 10 до 120 кубических метров. Все наши автомашины застрахованы и оснащены GPS-трекером для мониторинга товара. Для нас важна репутация компании и высокий класс обслуживания, мы уделяем этим вопросам большое внимание.
- Вы сказали, что в распоряжении партнеров – резидентов индустриальной зоны DAMU Logistics ваш собственный автопарк AFTOS. Какие еще преимущества компании есть на сегодняшний день?
Одним из основных преимуществ, является наш профессиональный коллектив. Все наши сотрудники с зарубежным образованием, свободно говорят на двух иностранных языках. Английский, китайский. Это очень помогает в работе, учитывая, что мы оказываем услуги, в том числе крупным международным компаниям. В дополнение к собственному автопарку у нас заключены долгосрочные контракты с транспортными предприятиями Казахстана, России и Европы. Мы можем обеспечить оперативную перевозку грузов практически в любом направлении. Это помогает нашим резидентам расширить географию бизнеса. Кроме того, у некоторых из них есть периоды сезонного падения продаж, за которым следует резкое увеличение. Мы должны быть готовы и к таким ситуациям. За время сотрудничества, я могу уверенно сказать, что мы понимаем и ощущаем своих клиентов. Плюс, для партнеров индустриальной зоны DAMU Logistics мы предлагаем оптимальные тарифы, что также немаловажно. У нас не шаблонная работа, каждому клиенту готовы предоставить особые условия, необходимый транспорт и сопроводить от точки А до точки Б.
- По поводу оптимальных тарифов. Сейчас по разным оценкам все логистические услуги подорожали на 20 – 40%. Как вам удается сдерживать тарифы?
Действительно, стоимость услуг значительно подорожала в процентном выражении. Как я уже говорил выше, мы целенаправленно проводим работу по повышению эффективности бизнес-процессов и для нас важна наша репутация надежного и ответственного партнера. Конечно, на некоторые вызовы, к примеру, связанные с резким изменением международных транспортных коридоров, мы повлиять никак не можем. Тем не менее эти вызовы мы принимаем и ищем выход, новые логистические пути. Для решения задач, мы с нашим коллективом разрабатываем планы по снижению себестоимости наших услуг и немедленно приступаем к их реализации. Эти меры позволяют сдерживать цены.
- Можете привести пример таких?
Известно, что логистика связана с большими затратами на расходные материалы для транспортных средств. Это и различные фильтры, запасные части на автомобили и прочее. Мы заключаем партнерские договоры непосредственно с крупными заводами-изготовителями в Европе и уже оттуда нам напрямую доставляют все необходимые товары для нашего автопарка. Все переговоры ведем напрямую, без посредников. Здесь как раз помогает знание иностранных языков. Недавно мы пригласили в Алматы представителей европейской компании – производителя различных товаров для автомобилей. Во время их визита тщательно обсудили каждый пункт нашего контракта и успешно заключили с ними долгосрочный договор о сотрудничестве. Заключив контракт, нам удалось избежать повышения тарифов на некоторые услуги. Если на стоимость тех же ГСМ или платных дорог мы повлиять никак не можем, то для решения других вопросов со своей стороны мы прилагаем все усилия. Поставленные задачи по повышению эффективности бизнес-процесса, сдерживанию увеличения тарифов, мы выполняем.
В чем заключается работа в компании, какие именно современные подходы Вы применяете в деятельности AFTOS?
Конечно, на первом месте у нас обслуживание резидентов индустриальной зоны DAMU Logistics, это в первую очередь. Для зарубежных клиентов у нас отдельный парк. Собственный парк работает с корпоративными клиентами, внутренними компаниями. Привлеченный парк занимается сторонними клиентами. План перевозок каждой машины составляем на ежедневной основе. Не один раз в месяц, а ежедневно. Учитываем корреляцию, возможные изменения объемов перевозок, в зависимости от обстоятельств клиента. Мы успешно применяем современные, креативные подходы к работе, провели полное делегирование обязанностей. В AFTOS одни сотрудники занимаются сторонними компаниями, другие корпоративными, третьи отвечают за обеспечение транспорта всем необходимым. Весь наш коллектив работает слаженно как часы, как единый механизм. У каждого сотрудника свои задачи. При этом в нашей компании руководители участвуют во всех ежедневных процессах. К примеру, кроме менеджеров, в том числе начальник отдела транспортной логистики контролирует выдачу по железнодорожной накладной. Все грузы идут через пропускную систему, затем диспетчерская работа плюс таможенное оформление. После разгрузки, каждая машина переходит под управление главного механика. Он проверяет коэффициент готовности парка к перевозке груза. Технические средства должны быть готовы всегда. Этот процесс у нас происходит ежедневно. Мы работаем без выходных и на постоянной основе, график 24/7. Мы молодая компания, подходим ко всему фундаментально, сотрудники как губка все впитывают. Наши сотрудники в курсе всех нюансов ежедневных процессов, кроме того, в любое время они могут обратиться напрямую ко мне. А все процессы в компании зеркальны и прозрачны. На практике все эти методы показали свою эффективность.
Расскажите каких результатов деятельности AFTOS удалось достичь на сегодняшний день?
Мы постоянно контролируем такие важные показатели как коэффициент использования парка. Сейчас коэффициент у нас 98% и выше. То есть простоев у нас нет, мы максимально используем свой парк. Это и городская логистика, и внутренняя, и контейнерная, и международная. Следующий наш показатель - коэффициент готовности парка. Насколько мы готовы выполнить задачи наших партнеров в любое время. Своевременно разгрузить, произвести по необходимости ремонт машин, проверить ходовые параметры и характеристики. Все параметры наших технических средств должны быть в лучшем состоянии. Этому мы тоже придаем большое значение. Эти параметры у нас в районе 85-90%. То есть в процентном соотношении, все наши средства в любой момент готовы к старту работ. Мы пришли утром и уже знаем, какой у нас на сегодня план работы, к этому времени все машины уже на старте, готовы к эксплуатации. В марте подвели итоги работы, просчитали маржинальность за месяц. Это показатель эффективности нашей работы. По итогам расчетов, маржинальность у нас 70-80%. Благодаря такому подходу у нас полное отсутствие ЧП, потерь машин, грузов, такого не было. В процентном выражении количество ЧП у нас - ноль процентов. Это очень хорошие параметры для нашей сферы. Ежемесячно мы наращиваем объемы и клиентскую базу.
Бахытжан, исходя из своего управленческого опыта, какие долгосрочные стратегические цели Вы ставите перед компанией? Расскажите об амбициозных планах AFTOS.
В логистике я уже около 15 лет, в том числе в складской логистике, железнодорожной. И на основании этого опыта, еще в начале работы в индустриальной зоне, я подготовил бизнес-план. Мое видение развития компании, долгосрочные цели. Мы успешно защитили его перед руководством индустриальной зоны DAMU Logistics. Руководство индустриальной зоны всегда поддерживает начинания своих сотрудников. Мой бизнес-план так же был поддержан. Сейчас наша цель - стать лидерами на рынке контейнерных перевозок. Мы делаем большой акцент на перевозку 20, 40-футовых контейнеров. Самое главное решать текущие задачи, при этом помнить о целях. Мы работаем по современным стандартам и методам, это очень эффективно в нашей сфере. Благодаря ответственному подходу в реализации наших целей и проектов, поддержке DAMU Logistics, AFTOS за короткое время стала полноправным игроком на рынке логистики и все цели компании мы планомерно достигаем. - Поделитесь своим мнением, учитывая современные вызовы, какой потенциал в развитии компании AFTOS и в целом логистической сферы Казахстана?
Несмотря на все вызовы я убежден в нашем дальнейшем успешном развитии. Логистика никогда не стоит на месте. Учитывая географическое положение страны, открытие новых транспортных коридоров, освоение железнодорожной логистики. Важно понимать тонкости нашей сферы, в том числе железнодорожной. На сегодняшний день у нас в стране очень много посреднических услуг, поэтому мы планируем эту систему изменить. В целом, мое видение, у компании большой потенциал для дальнейшего успешного будущего. При правильном управлении, мотивации, своевременном выполнении задач, постоянном развитии и профессиональном росте, все поставленные стратегические цели обязательно будут достигнуты. Компания AFTOS и индустриальная зона DAMU Logistics работает для удобства наших партнеров-резидентов, нынешних и будущих клиентов. Многолетний опыт в управлении, комфортные условия индустриально-логистического парка, прозрачность всех процессов, повышенный уровень безопасности позволяет гарантировать неизменно высокое качество обслуживания. Этим принципам деятельности мы намерены следовать и в дальнейшем. Если Вы в поиске надежного, ответственного партнера по транспортной логистике, мы будем рады предложить долгосрочное, плодотворное сотрудничество с AFTOS. Компания AFTOS предлагает своим Клиентам следующие услуги в сфере грузоперевозок: Перевозки грузов по Алматы и области Перевозки по Казахстану Международные перевозки Перевозки Контейнеров Перевозки негабаритных грузов Рефрижераторные перевозки Тентовые перевозки Бортовые перевозки Грузоперевозки фурами Изотермические перевозки Экспедирование и страхование грузов