DAMU Logistics поддерживает Концепцию перехода к «зеленой» экономике

07 / 07

DAMU Logistics поддерживает Концепцию перехода к «зеленой» экономике

В декабре 2020 года на Саммите ООН по проблемам изменения климата в Глазго глава государства Касым-Жомарт Токаев принял обязательство о достижении Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году. Через месяц, в январском послании президент подтвердил переход страны на «зеленый» путь развития как к стратегическому тренду национальной экономики. В рамках экологической программы по поручению главы государства до 2025 года заявлено о высадке 2 миллиардов деревьев по всей стране.
Первая частная индустриально-логистическая зона Республики Казахстан DAMU, отмечая особую роль ведущих казахстанских компаний во всех экологических начинаниях, одна из первых приступила к безотлагательным действиям и конкретным шагам по борьбе с климатическим кризисом.
Учитывая необходимость восстановления потерянного биоразнообразия, сокращения загрязнений и увеличения поглощения углеводородов, руководством DAMU Logistics принято решение инвестировать в природные экосистемы и массовое озеленение участков.
К реализации амбициозных задач национального масштаба по программе озеленения страны и сдерживания усиливающегося опустынивания сотрудники компании DAMU Logistics приступили уже в этом году.
В кратчайшие сроки были проведены работы по посадке на прилегающих участках логистической зоны десятков многолетних насаждений, в том числе краснокнижных деревьев хвойных пород. По периметру территории индустриальной зоны была высажена лесополоса длиной в несколько сот метров.Краснокнижными деревьями были засажены участки и перед административным зданием DAMU Logistics. Всего на территории индустриально-логистической зоны РК DAMU Logistics в этом году было высажено 150 карагачей, 90 ясеней, 60 сосен, 40 туй и 60 кустарников. Выбор насаждений был сделан с учетом ландшафтных и климатических условий, а также рекомендаций специалистов в области контроля состояния и ухода за деревьями, что особенно актуально для Алматинской области, как одного из самых засушливых регионов страны. К реализации «зеленого» проекта DAMU Logistics привлекли ведущих экспертов отрасли, а в процессе высадки приняли участие практически все сотрудники компании. Стоит отметить, что благодаря ответственному подходу первой частной индустриально-логистической зоны Республики Казахстан DAMU к реализации проекта по озеленению участков, удалось добиться 100% приживаемости всех высаженных многолетних деревьев. Кроме того, в рамках анонсированной главой государства Программы озеленения Казахстана, компанией DAMU Logistics принято решение о продолжении ежегодной традиции по масштабному озеленению страны. Приобретая земельные участки в индустриальном парке DAMU Logistics, наши партнеры не только становятся владельцами территорий с полной инфраструктурой и комплексом логистических услуг, но и могут принять непосредственное участие в реализации амбициозного проекта национального масштаба по переходу к «зеленой» экономике.